Главная » 2016 » Апрель » 21

   В Украине изменились правила начисления пенсии, в результате чего некоторые пенсионеры могут значительно увеличить свой «доход». Кроме того, с 1 мая планируют повысить минимальный размер пенсии.

   С 1 января этого года украинцы, которые выходили на пенсию, могли подавать справку о доходах за любые 60 месяцев (5 лет непрерывного стажа) после июля 2000-го года. 15 апреля вступил в силу закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», согласно которому украинские пенсионеры могут подавать справки о доходах до 2000-го года, пишет «Сегодня».
   Это позволит тем пенсионерам, которые имели высокие зарплаты, например, в 90-х годах, значительно повысить свои пенсии. С начала года доход до 2000-го года учитывался при начислении пенсий только в том случае, если после этого времени не хватало страхового стажа. Как отмечают в Министерстве социальной политики, пересчитывать пенсии всем подряд после нововведения 15 апреля не будут. Для того, чтобы произвести перерасчет выплат, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд.
    В бюджете Украины на 2016-й год предусмотрено две индексации минимальных пенсий — в мае до 1130 гривен и в декабре до 1208 гривен. На данный момент минимальная пенсия в Украине — 1074 гривны.
   Как отмечают в Пенсионном фонде, вместе с минимальными пенсиями повысят и другие выплаты, которые рассчитываются от минимальной пенсии: пособия шахтерам, инвалидам, участникам боевых действий, чернобыльцам, пенсии за особые заслуги, надбавки донорам и т. д.

Просмотров: 531 | Добавил: koala | Дата: 21.04.2016 | Комментарии (0)