Главная » 2017 » Январь » 18 » Кабмин одобрил законопроект о передаче функций ЗАГСов местным властям
15:24
Кабмин одобрил законопроект о передаче функций ЗАГСов местным властям

   Кабмин Украины одобрил законопроект о децентрализации админуслуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, предусматривающий передачу функций ЗАГСов органам местной власти.
   Решение было принято на заседании правительства в среду, передает «Интерфакс».

«Мы в этом законе предлагаем передать функции, все без исключения функции ЗАГСов местным громадам и местным советам», — сказал министр юстиции Павел Петренко на заседании.
   Так же этим законопроектом предусматривается передача всех полномочий, что займет несколько лет, и на протяжении этого переходного периода данные функции будут выполняться и органами Министерства юстиции. Петренко отметил, что речь идет о функциях регистрации браков, изменении имени и фамилии и других.
   Правительством 13 июля 2016 года был запущен пилотный проект по регистрации браков за 24 часа. Изначально зарегистрировать брак за сутки можно было в Киеве, Львове, Одессе, Херсоне, Мариуполе и Северодонецке. Позже, пилотный проект упрощенной процедуры регистрации брака распространился на Винницу, Днепр, Луцк, Николаев, Каменец-Подольский, Ровно, Житомир и Харьков.

Просмотров: 638 | Добавил: koala | Теги: юрист, спадкове майно, правила перепланировки жилья, регисрация, Мариуполь, нерухоме майно, реєстрація, Полтава | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar