Главная » 2016 » Май » 16 » Закон о государственной службе: что нового?
21:53
Закон о государственной службе: что нового?

                Реформа заработала с 1 мая 2016 года. 

          Главной новацией является введение открытых конкурсов на должности госслужбы, которые будут проводить специальные комиссии с участием общественности.

Теоретически закон внедряет независимость чиновников от политической деятельности, постепенно лишает их специальных пенсий, а также постепенно повышает заработную плату.

Хотя многие эксперты критикуют реформу, ведь повышение жалованья не гарантировано и недостаточно и вряд ли будет стимулировать идти на службу профессиональных людей.

В целом число государственных служащих должно сократиться до 150 тысяч, а заработную плату им можно будет платить с донорских средств.

Повышение зарплат чиновникам предусмотрено постановлением Кабмина "Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих в 2016 году", обнародованном на правительственном портале.

В соответствии с предложенной схемой должностные оклады государственных служащих будут повышены и составят, в частности, от 1723 грн на должности специалиста в районе до 8615 грн на должности председателя районной государственной администрации; от 2412 грн на должности специалиста в области до 10338 грн на должности председателя областной государственной администрации; от 3618 грн на должности специалиста в государственном органе, юрисдикция которого распространяется на территорию всей Украины, до 12061 грн на должности руководителя государственного органа (государственного секретаря). Также предлагается утвердить размеры надбавок по 9 рангам государственного служащего от 200 до 1000 грн", – говорится в пояснении к постановлению. Подробнее о новых должностных окладах госслужащих и надбавках за ранг смотрите в постановлении КМУ от 06.04.2016 №292.

 


Источник: http://euroua.com/law/newlaw/6055-zakon-o-gosudarstvennoj-sluzhbe-chto-novogo

Просмотров: 608 | Добавил: lexi77 | Теги: госслужащие | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar