Главная » 2016 » Февраль » 08

Как сообщил министр социальной политики Розенко, с 2016 правительство планирует отменить все пенсионные льготы, а с 2017 года попытаются ввести накопительную систему, которая будет обязательной для людей до 35 лет. Лица старше 35 лет будут иметь право выбора. Ставка взносов - 2%, она ежегодно будет увеличиваться, пока не составит 7% от заработной платы. Таким образом, говорит министр, удастся привлечь в экономику страны 5 миллиардов гривен. Первое  изъятие из накопительной пенсионной системы будут производиться примерно через 25 лет.

Просмотров: 617 | Добавил: koala | Дата: 08.02.2016 | Комментарии (0)

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2862, которым предлагается увеличение ставки судебного сбора с 2016 года.
Законопроект предусматривает:
- единый подход к определению ставок судебного сбора во всех судебных юрисдикциях (должен лишить стороны возможности выбирать более «дешевый» суд);
- введение общей системы дифференциации ставок судебного сбора по двум критериям: 1) в зависимости от вида истца (заявителя) - юридического или физического лица; 2) по характеру спора (имущественного или неимущественного);
- повышение ставки судебного сбора при обращении в каждую высшую судебную инстанцию;
- исключение органов государственной власти из числа субъектов, освобождаемых от уплаты судебного сбора.
Планируется установить новые ставки судебного сбора, а именно:
- за подачу заявления имущественного характера: юрлицом или ФЛП - 1,5 % цены иска, но не менее 1 размера минимальной заработной платы; физлицом - 1 % цены иска, но не менее 0,4 размера минимальной заработной платы (сейчас - 1 % цены иска, но не менее 0,2 размера минимальной заработной платы и не более 3 размеров минимальной заработной платы без дифференциации по субъекту обращения);
- за подачу имущественного иска в хозяйственный суд - 1,5 % цены иска, но не менее 1 размера МЗП (сейчас - 2 % цены иска, но не менее 1,5 размера минимальной заработной платы и не более 60 размеров минимальной заработной платы);
- заявления о пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины - 130 % ставки, подлежащей уплате при подаче искового заявления, другого заявления и жалобы.
Сбор за подачу заявления о принятии мер и обеспечении иска, заявления о выдаче исполнительного документа на основании решения иностранного суда, заявления об отмене решения третейского суда, заявления о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение третейского суда, заявления о разъяснении судебного решения предлагается установить на уровне 0,5 размера минимальной заработной платы.
Предполагается также исключить из перечня освобожденных от уплаты судебного сбора АМКУ, органы прокуратуры, Минюст и другие госорганы, при этом включить в «льготный» перечень  участников боевых действий, Героев Украины по делам, связанным с нарушением их прав, а также физлиц (кроме субъектов предпринимательской деятельности) - кредиторов, которые обращаются с денежными требованиями к должнику по выплате задолженности по заработной плате, обязательству вследствие причинения вреда жизни и здоровью граждан, выплате авторского вознаграждения и алиментов - после объявления о возбуждении дела о банкротстве, а также после сообщения о признании должника банкротом.
За подачу нерезидентами исков, цена которых определяется в иностранной валюте, судебный сбор может уплачиваться в иностранной валюте с учетом официального курса гривни, установленного Нацбанком на день оплаты.
Также предлагается установить, что в случае если в исковом заявлении объединены два и больше требований неимущественного характера судебный сбор платится за каждое требование неимущественного характера.
Кроме того, согласно законопроекта суд обязан проверять зачисления судебного сбора в Государственный бюджет Украины при открытии производства по делу.
Напомним, что данный законопроект разработан во исполнение подпункта «b» пункта 35 Меморандума Украина-МВФ об экономической и финансовой политике (норма о принятии закона об избирательном повышения судебного сбора, что должно обеспечить удвоение доходов от сбора в реальном измерении в течение 12 месяцев).
Вступление в силу законопроекта запланировано на 1 января 2016 года.

Просмотров: 395 | Добавил: koala | Дата: 08.02.2016 | Комментарии (0)

Реквизиты по оплате судебного сбора за подачу исковых и прочих заявлений в суды общей юрисдикции и специализированные суды, в то числе и в апелляционные, размещены в унифицированной форме на портале - "Судова влада", раздел "Реквизити для сплати судового збору".

На данной странице размещена форма поиска соответствующих реквизитов. Суды разбиты по юрисдикции и территориальности.

Путем выбора необходимого суда поисковая машина выдает реквизиты искомого судебного сбора.

Просмотров: 470 | Добавил: koala | Дата: 08.02.2016 | Комментарии (0)